Детский шахматный клуб

Путешествие в Джермук

В июне этого года ученики школы «Чемпион» приняли участие в международном шахматном турнире в армянском городе Джермук.

 

В Армении шахматы введены в общеобразовательную школьную программу, поэтому здесь все дети умеют играть в шахматы.  На турнир от школы «ЧЕМПИОН» ездило 20 ребят. 

 

День начинался с зарядки в лесу, затем была игра, анализ партий, занятия. И только вечером ребята отдыхали - играли в футбол, волейбол и другие игры.

 

Турнир проходил в трех категориях: до 10, 12 и 18 лет.

Категория до 10 лет


Это самая многочисленная категория нашей команды. Самый лучший результат  показал Майрам Ерлан, набравший 6 очков из 9 возможных. Рахат Али и Браткова Анна набрали по 5,5 очков. Показанный результат позволил Анне выполнить норму 2 разряда. Поздравляем ее с отличным выступлением! Жумабеков Шахмардан набрал 5 очков из 9, Мирзаев Арслан и Рахат Айгерим – 4,5.  По 4 очка набрали Рахат Дарига, Данилин Ильяс, Бекбосын Диас и Бекбауов Ноэль, 3,5 очка у Костригиной Лии, 3 очка у Бердалы Амира.

А наш самый маленький участник - Амангельды Имангали (7 лет) - очень понравился армянским болельщикам (про него даже сняли видеофильм, где он играет за шахматной доской). Его результат –  2.5 очка.

 

Категория до 12 лет


До 12 лет больше всего очков из трех представителей нашего клуба, набрал Кучуков Алидар - 4,5, на пол-очка отстал от него Бердалы Марат. Результат Бекбосын Дулата – 3 очка.

 

Категория до 18 лет

 

В рейтинговом турнире отличился Одинцев Артем, набравший 5,5 очков из 9 возможных. У Елены Слесарчук 4 очка, Умбетов Касым и Карчинский Тимофей набрали по 2,5 очка.


На закрытии всем детям вручили памятные сувениры и красочные буклеты с видами города. Известный гроссмейстер С. Лпутян  лично поблагодарил всех участников турнира.


Город Джермук - это известный водолечебный комплекс всесоюзного значения. Находится он примерно в 4-х часах езды от Еревана. Дорога очень живописная - реки, водопады, головокружительные обрывы, фигуры из скал.  Известен город, прежде всего своей уникальной минеральной водой, которая по составу не уступает, а по некоторым показателям даже превосходит знаменитую воду курорта Карловы Вары в Чехии. Каково было мое удивление, когда я, вернувшись, в супермаркете Алматы встретила эту воду.


В городе имеется питьевая галерея – наверное, самое посещаемое место курорта, где можно пить минеральную воду различной температуры. Галерея представляет собой красивое архитектурное сооружение, из стены которого выведены краны с минеральной водой. Каждый кран соответствует определенному типу воды, а в каждом следующем вода немного горячее, чем в предыдущем.

 

В один из солнечных дней мы съездили на экскурсию. Прокатились по канатной дороге к вершине горы, откуда открывалась панорама всего Джермука. Посмотрели красивейший водопад «Волосы русалки», увидели  «Маргаритку» — искусственный водопад на горной реке Арпа в форме 6-ти конечной звезды, позволяющий лишней, образующейся при таянии снегов воде, попасть в 49-километровый тоннель, доходящий сквозь горы до озера Севан.  

Из местной кухни мы попробовали кебаб, чурчхелу, варенье из орехов, сироп из еловых шишек.

Посмотрев новую для нас страну и поучаствовав в сильном турнире, мы довольные и счастливые вернулись в свой любимый город.
Впереди поездки в Чехию и Маралсай.

Елена Гайченя