Детский шахматный клуб

Чемпионат Казахстана - 2016

С 7 по 20 марта шесть учеников нашего клуба «Чемпион» приняли участие в Чемпионате Казахстана среди школьников, который проходил в курортной зоне «Бурабай».

 

Турнир был организован в учебное время, поэтому не все призеры города Алматы смогли принять в нем участие.

 

Жили и играли в санатории «Зеленый бор», на берегу озера Щучье, в окружении гор и леса. На соревнование съехалось около 400 ребят из разных городов Казахстана в возрастных категориях от 8 до 18 лет.

Клуб «Чемпион» в этот раз представляли Слесарчук Елена, Манторова София, Костригина Лия, Жумабеков Шахмардан, Бекбосын Диас, Данилин Ильяс.  В целом сыграли неплохо, подтвердили разряды, приобрели опыт турнирной борьбы республиканского уровня. В классике Шахмардан набрал 6 очков из 9, Ильяс и Лена по 5, Диас 4.5, Лия 3 очка.

 

В свободное время съездили на обзорную экскурсию по Боровому, посмотрели достопримечательности. Запомнилась поляна Абылай Хана, его трон. Нам сказали, что если мы 7 раз его обойдем и загадаем желания, то они сбудутся! И мы, конечно,  ходили по кругу и мечтали…, а мечты сбываются!

 

Побывали у скалы «Жумбактас» (камень-загадка). Скала находится в озере, летом вокруг нее вода, а мы шли, иногда катились к ней по толстому льду. Мне очень понравилась гора похожая на милого ежика - носик, спинка, глазки… Места сказочно красивые, не зря Боровое - жемчужина Казахстана!

 

Турнир был организован хорошо. Жили и играли в одном месте, дети могли общаться, родители тоже перезнакомились между собой. Бассейн работал для всех. Можно было воспользоваться санаторным лечением. Уютные теплые комнаты позволяли комфортно жить и нормально заниматься.

 

В Боровом мы отвлеклись от городской суеты, зарядились энергией природы, а скорый поезд за ночь примчал нас в Алматы.

 

Впереди – разбор полетов. Ребятам есть куда расти, а тренера знают, над чем работать дальше!