Детский шахматный клуб

Это было летом

 Лето - время турниров. О своих летних впечатлениях рассказывает тренер Гайченя Елена Васильевна. 

 
Иссык-Кульское начало.

Иссык-Куль всегда манил и притягивал и взрослых и детей - своей прозрачной, всегда бодрящей водой, чистым горным воздухом, природными пейзажами. Если принять во внимание устойчивый закаливающий эффект, то родители издавна отдавали предпочтение отдыху именно на побережье этого уникального озера. Нас же, тренеров и учеников шахматного клуба «Чемпион», привлекал еще один немаловажный, а может быть, и решающий фактор: шахматный турнир! Ежегодный, традиционный, хорошо организованный, долгожданный, полезный, необходимый, веселый, серьезный, приносящий радость, грамоты и призы. Все эти эпитеты мы в полной мере относим к турниру, который вот уже на протяжении ряда лет организует Дамиль Султанович Токтогонов, за что ему большое спасибо. А теперь технические результаты, которые мы можем с полной уверенностью назвать успешными.

Чемпионом международного шахматного фестиваля «Иссык-Куль 2012» стал ученик нашей школы Рузибаев Ойбек.

Среди мальчиков до 12 лет золотую медаль получил Муханов Тамерлан.

Наши девочки взяли все три призовых места: 1-ое Курмалеева Лея, 2-ое Манторова София, 3-е Слесарчук Лена.

Двое ребят повысили свои разряды:  Умралиев Азат выполнил норму 2 разряда, а Ли Витя норму 3 разряда.

Мы гордимся нашими учениками! 

 

 

Французский дебют

Во Франции мы были впервые…

Для нас, приехавших на открытое первенство Парижа по шахматам, кроме участия в турнире, особый интерес представляли последнее пристанище величайшего шахматиста человечества Александра Алехина, и кафе «Режанс», где играли такие легенды шахматного мира, как В.Стейниц, Э.Ласкер, Х.Р. Капабланка, М. Эйве и многие другие.

Париж был  привлекателен и возможностью посетить Диснейленд. В свободный от игр день мы отправились именно туда – в гости к Микки Маусу, Чипу,  Дейлу и еще многим и многим персонажам этой удивительной страны сказок и фантазий. Впечатлений набрались, наверное, на целый год вперед!

Вернемся к главному событию нашей поездки. Это было очень серьезное, «взрослое» соревнование, и наши ученики выглядели отнюдь не «мальчиками и девочками для битья». Среди солидного количества участников (а их было более 300)  наши игроки Сыздык Толенды, Мукашев Аминжан, Муханов Тамерлан и Манторова София показали в среднем 50-процентный результат. Главное - все они приобрели неоценимый опыт участия в солидном европейском турнире, возмужали и в шахматном, и в бойцовском плане.

Навсегда останутся в памяти неповторимый, ни с чем несравнимый дух Елисейских Полей,  архитектурная неповторимость и красота Собора Парижской Богоматери, тишина Люксембургского сада,  строгость и великолепие Эйфелевой башни,  непревзойденные шедевры Лувра,  роскошь Версальских дворцов! 

 

 

 

 

Чешский Миттельшпиль

Не возвращаясь в Алматы из Парижа, мы, в целях экономии средств на перелеты и согласно нашему заранее согласованному с родителями плану летних турниров, направились из Франции в Чехию, такую знакомую многим нашим ученикам. Турнир Czech Open  проводился уже в 23 раз, а представители шахматного клуба «Чемпион» принимали в нем участие  в 4-й. Назвать этот грандиозный праздник шахмат просто турниром было бы абсолютно неверным. На самом деле, это – хорошо организованный, масштабный (более 2000 участников) шахматный фестиваль со своей историей, со своими добрыми, давно сложившимися традициями, который проводится в небольшом, но очень уютном городке Пардубице,  что в часе езды от столицы Чехии Праги. Здесь все для нас родное и знакомое. И гостиница, в которой нам очень хорошо  живется в комфортных номерах и еще из-за того, что расстояние до главной арены соревнований всего несколько минут пешком. И аквапарк мы любим посещать, где с удовольствием проводим свободное от игр время. Еще Пардубице славится своими пряниками – вкусными,  ароматными и разнообразными по форме…

 Состав команды на этот раз был таким: Сыздык Толенды, Муханов Тамерлан, Мукашев Аминжан. По результатам турнира Тамерлану был присвоен международный рейтинг (1708), а Толенды и Аминжан повысили свои, уже имеющиеся, рейтинги.

 Вот фестиваль окончен, и мы счастливые, довольные и немного усталые возвращаемся, наконец, домой. Впереди – встреча с родными и друзьями, рассказы о поездке, совместный просмотр фотографий и привычная домашняя еда, по которой мы успели соскучиться: борщ, манты, плов. Впереди нас ждет Маралсай! 

 

 

 Маралсайское окончание

 Традиционно последним турниром летнего шахматного сезона явился международный детский фестиваль «Маралсай-2012»,  проходивший в живописном уголке Заилийского Алатау недалеко от г. Талгар. Кроме основных соревнований по шахматам, здесь настоящее раздолье для занятий другими видами спорта. Дети довольны: в летнем лагере большое количество площадок для игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон и т.д. Если добавить к этому турнирный режим, включающий в себя  утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе и завершить общую позитивную картину пребыванием на радующем глаз ландшафте, то получается, что ребята отлично отдохнули, получили настоящий заряд бодрости перед новым учебным годом.

 Многие наши подопечные выступали в таком представительном турнире впервые, и для них само участие стало бесценным опытом, хотя и они показали очень приличный результат для первого раза (по 4 очка из 9-ти набрали Кучуков Алидар, Абен Рахман, Калиев Нуржан, Слесарчук Лена), а самый маленький участник Галымов Димаш набрал целых 2 очка.

 До свидания, любимый Маралсай! До следующего лета! Здравствуй, школа!