Детский шахматный клуб

Турнир в честь Дня Независимости Казахстана, 2018

15 декабря в Чемпионе прошел ставший уже традиционным турнир, посвященный Дню Независимости Казахстана. В турнире участвовали ребята-безразрядники до 8 лет. Идея такого соревнования возникла давно.

 

Дело в том, что в квалификационных турнирах маленькому шахматисту порой трудно играть по чисто психологическим причинам. Конечно, страшновато, если твой противник 14-15-летний подросток! А вот  когда собрались все твои ровесники, да еще и родителям разрешили присутствовать и даже фотографировать, то играть весело и совсем не страшно.

 

Сначала родителям показали фрагмент настоящего шахматного занятия, где учитель объяснял у большой демонстрационной доски, а ребята отвечали. Затем была веселая шахматная пятиминутка для «разогрева»: решение загадок и задачек, которые расставляли на доске ребята-разрядники.

 

А потом – в бой! Каждый сыграл по 4 партии. Три девочки и три мальчика, показавшие лучший результат получили грамоты и призы.

 

 

А остальные? А остальные участники тоже получили подарочки. Потому что, какой же это праздник, если нет подарков?!

 

 

 

Самые маленькие  шахматисты также приняли участие в празднике. У них был утренник, куда многие пришли в шахматных костюмах. Те ребятишки, у кого не было костюма, получили короны с шахматными фигурками.

 

Ребята читали стихи, играли, отгадывали загадки. Никто не ушел домой без подарка и хорошего настроения.