Детский шахматный клуб

Международный фестиваль в Грузии

Поездку в Грузию мы запланировали давно. Это наш второй выезд на Международный шахматный фестиваль в городе Поти.

 

Отдых

Жили мы опять в 30 минутах езды от Поти – в Уреки. До пляжа 3 минуты, знаменитый черный магнитный песок, доброжелательные люди, много кафешек с обалденно вкусной грузинской кухней. А как мы прыгали на волнах!

 

Экскурсия в Батуми произвела неотразимое впечатление: очень красивая набережная, по которой мы прокатились на велосипедах, танцующие фонтаны.

 

 В последний день мы прогулялись по Тбилиси, проплыли по реке на небольшом кораблике (некоторые уснули под шелест волн), пообедали в ресторанчике, где по слухам, готовят самые вкусные хинкали и съездили в Мцхету, первую столицу Грузии, посмотреть достопримечательности и историческое место слияния рек Арагва и Кура, про которое писал М. Лермонтов в поэме «Мцыри».

 

Мост в Поти Тбилиси, вся команда Батуми, все на велосипеды! Пляж Как здорово на волнах В Батуми

 

Трудовые будни

Турнир проходил в двух залах. В одном играли дети до 8 и до 10 лет, перед началом здесь стоял такой гул, что расслышать что-либо было просто невозможно. За пять минут до пуска часов родители и тренера покидали зал и в наступившей тишине дети начинали играть.

 

В этом турнире играл Марк Шаймарданов. С ним многие знакомились, причем и дети, и родители записывали его в свои друзья, с удовольствием переводили грузинскую речь и отвечали на вопросы.

 

 

Тренировка в гостинице

Марк многому научился в этом турнире, например, он боролся за ничью в проигранной позиции, мечтал о вечном шахе, которого, к сожалению, не было и вдруг, противник делает ход и резко предлагает ничью. Марк быстро соглашается, они подписывают бланки. А потом противник показывает несложную тактику, после которой он теряет ферзя. Так что теперь Марк никогда не согласится на ничью не подумав. Результат Марка – 5 очков из 9, очень хорошо для первого раза.

 

 

Надо сказать, что в основном в турнире играли шахматисты из Грузии и Армении, у них очень агрессивный стиль, они любят жертвовать и сдерживать их напор очень непросто. Но Марк справлялся, а его победа в последней партии очень красива и закономерна.

 

Марк Ларс Алан

 

В другом зале играли более опытные наши ученики, в турнире «С» – Хайдаров Ларс и Браткова Анна, в турнире «D» – Конраталиев Алан и Захаров Кирилл. Лучший результат 5,5 очков из 9 у Ларса.

 

В этот раз нам не досталось медалей, но мы довольны поездкой. Партии рассмотрели, выявили недочеты в дебютной подготовке, получили опыт и материал для анализа. Будем готовиться к следующим соревнованиям.

 

Победа не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше, чем был.

 Бонни Блэр