Детский шахматный клуб

Елена Слесарчук

Сеанс одновременной игры на 6 досках провела бывшая  ученица нашего клуба, студентка, кандидат в мастера спорта по шахматам Елена Слесарчук. Она выиграла все парии. Сейчас Лена живёт и учится в Москве. Тренер Елена Васильевна Гайченя попросила её ответить на несколько вопросов. Читайте интервью.

 

 

Тренер: Лена, когда ты начала заниматься шахматами?

 

Елена: Я занимаюсь шахматами с 11 лет. Нашла дома шахматную доску и заинтересовалась, попросила родителей научить меня играть. Они, недолго думая, решили снять с себя всю ответственность за это дело и отдали меня в «Чемпион». Думали, я позанимаюсь месяцок, выучу как фигуры ходят и все... Но я с первого урока влюбилась в эту игру и атмосферу, которая была на занятиях, и о том, чтобы бросить не было и речи.

Некоторые говорят, что нужно заниматься с 3-4 лет. Но я верю, что никогда не поздно начинать!

 

 

Елена Слесарчук дает сеанс одновременной игры в Чемпионе

Тренер: Лучшие достижения, которые запомнились

 

Елена: Из самых ярких: первое 1 место на чемпионате города Алматы. Когда я играла в первый год обучения на этом турнире, набрала около двух очков (очень мало) и радовалась, что сыграла вничью с чемпионкой города. А на следующий год сама заняла 1 место. Ещё запомнилось, как не так давно заняла первое место в Бостоне на воскресном турнире. Было приятно, когда спрашивали, откуда я, где научилась играть и т.д.

 

 

Тренер: Что дали лично тебе шахматы?

 

Елена: Если бы не шахматы, я бы не...

  • не посетила бы всех стран, в которых была;
  • не познакомилась бы с такими удивительными, близкими по духу людьми;
  • не пережила бы столько эмоций от побед в сложных цейтнотах;
  • не научилась бы тому, что поражения - часть нашей жизни, и надо не опускать руки, а наоборот работать усерднее;
  • не была бы сейчас тем человеком, которым являюсь.

А еще бесценна реакция людей, когда говоришь, что ты кмс по... шахматам

 

 

Тренер: Где ты учишься?

 

Елена: Сейчас я учусь в Москве в МГТУ им. Баумана. Шахматы пригодились мне и там. Когда все идут в 8 утра на физ-ру - я сплю, потому что те, кто в сборной университета, могут не ходить на нее :)

 

 

Тренер: Продолжаешь ли играть?

 

Елена: Да!

 

 

Елена Слесарчук со своим тренером Еленой Васильевной Гайченя, 2019 г. Первенство Казахстана, Боровое, 2017 г. Елена Слесарчук на первенстве Казахстана, Боровое, 2017 г. Елена Слесарчук на первенстве мира по шахматам среди школьников, 2016 г. Международный фестиваль в Грузии, 2017 г.Иссык-Куль, Международный фестиваль по шахматам, 2013 г. Первенство мира по шахматам среди школьниковЕлена Слесарчук со своим тренером Еленой Васильевной Гайченя, 2019 г.