Детский шахматный клуб

Турниры, которые мы выбираем

Размышления тренера

 

«А на первенстве города разряд можно выполнить?» - этот вопрос постоянно задают ребята и их родители. И продолжают: «Если нельзя, то я лучше буду на разряд играть».

 

Конечно, выполнить разряд в первенстве Алматы возможно. А в каком турнире лучше играть, подскажет тренер. На решение тренера будет влиять множество факторов: разряд ребенка, возраст, опыт игры, характер, цель занятий шахматами.

 

Информация для родителей

 

Чемпионат города - ответственное соревнование, проходит один раз в год, определяет лучших детей одной возрастной категории, имеет отборочный характер. Турнир длинный, дети разных разрядов играют по одной партии в день. Познакомившись с соперниками в своем возрасте, ребенок, взрослея, будет постоянно с ними встречаться за шахматной доской.

 

В квалификационных турнирах играют дети разных возрастов, имеющие одинаковый разряд, турниры проходят постоянно, то в одном, то в другом клубе Алматы.

 

Воспоминания тренера

 

Я сейчас не помню, как в детстве выполняла разряды, это происходило как-то само собой, когда играла в турнирах. Хорошо запомнила только, как выполнила 1-й, да и то только потому, что тренер записал меня в мальчишеский турнир, чтобы разряд был настоящий, боевой. Играющих девочек тогда было немного, не то, что сейчас, поэтому мы с подружками (они сейчас, как и я – тренеры по шахматам) объездили весь Казахстан, были во Фрунзе, в Калининграде, в Сухуми. Эти поездки – самые яркие, самые интересные странички моего детства. Помню, как я была счастлива, когда проиграв почти все партии в турнире, вдруг выиграла  у «взрослой» девушки, и тренер сказал: «Я тобой горжусь!» Как мы ели в сухумском кафе самые вкусные на свете хачапури, как собирали в Прибалтике янтарь, выброшенный на берег после шторма…

 

А ещё, вспоминаю, как ездили с подругой в Усть-Каменогорск на командное первенство Казахстана. Играли за команду Алма-Аты. Мы вдвоём – на девичьих досках - и ещё пятеро мальчишек. Как было весело, интересно, сколько новых впечатлений! За это время узнали друг друга, подружились. Правда, самый маленький член нашей команды, все время дразнился, и ему от нас частенько доставалось. Мы и предположить тогда не могли, что он станет гроссмейстером! Я помню, как никто не уходил, пока не сыграют все участники команды. Как мы болели друг за друга, поддерживали,  радовались каждому завоёванному очку, ведь из этих очков складывалась победа всей команды. Мы тогда заняли первое место! Золотые медали получили все участники нашей команды, и они до сих пор хранятся у нас, потому что это чудесная память о нашей общей Победе!

 

Да, сейчас многое изменилось. Поездки на турниры стали платные, и далеко не все могут себе их позволить. Дети перегружены учебой, и бывает, что даже за команду своей школы ребенок отказывается играть, ссылаясь на занятость и усталость.

 

У нас, детей, серьезно занимающихся шахматами, не было каникул без турниров. Мы играли и после школы. Играли в мужских четвертьфиналах города, в первенствах района, города, Казахстана, в командных и личных чемпионатах своих спортивных обществ («Спартак» – чемпион!). Играли за команду Казахстана.

 

И заглядывая в свое далекое шахматное прошлое, вспоминая своих шахматных подруг и друзей, свои взлеты и паденья, свой страх и его преодоление, размазывание слез по щекам после поражений и восторг побед, я понимаю, что это все и делает детство ярким, интересным и по-настоящему счастливым.

 

Тренеры клуба "Чемпион"