Детский шахматный клуб

Повышение разряда

Некоторые родители сильно переживают, когда их дети долго не могут выполнить очередной разряд. Мы согласны  с мастером ФИДЕ по шахматам, педагогом Высшей категории Бадаловой Т. Н.

Приводим фрагмент ее статьи.

...Повышение разряда.
Когда ваши дети приходят обучаться шахматам, то уровень начальных знаний у всех  разный. В течение учебного года они получают информацию о шахматной игре и её правилах, выполняют домашние задания и участвуют в соревнованиях. В это время кто-то из ребят начинает показывать хорошие результаты и даже выполняет начальный 4 разряд. И вот этот ребёнок, который стал сильнейшим среди начинающих, начинает играть с ребятами, которые тоже имеют 4 разряд, но у них больше знаний и опыта игры на этом уровне. Ваш ребёнок, оказавшись среди таких детей, начинает показывать результаты не такие хорошие, как были раньше. Родители не понимают, что происходит.  Он же был лучшим. А то, что у ребёнка ещё не хватает знаний и опыта, родители не догадываются.

Проходит время, ребёнок получает и усваивает новую информацию по шахматам, у него накапливается опыт игры с ребятами, имеющими 4 и 3 разряды, он занимается самостоятельно (решает позиции, читает шахматные книги). И вот он опять –  сильнейший. Он выполняет 3 разряд. И что же дальше? А дальше то же самое. Переходя на следующий уровень, у него, возможно, будут неудачи, а потом по накоплению опыта и знаний, вновь появятся результаты. Успехи будут не всегда. И это нормально. 

Уважаемые родители, вам надо помогать вашим детям, не торопить их, а терпеть и  ждать, когда наступит очередной успех.