Детский шахматный клуб

На гребне волны

Команда «Чемпиона» оказалась готовой к шторму, охватившему нашу Планету. Наш шахматный корабль, борясь с ним, взлетел на гребень волны. Мы перешли на онлайн-занятия. Сейчас около 80% чемпионовцев с интересом занимаются со своими тренерами в Скайпе.

 

Давайте, как это принято у шахматистов, вместе оценим «плюсы и минусы позиции»

Конечно, иногда детям трудно усидеть без движения за компьютером. Особенно малышам. Да и тренерам лучше видеть глаза ребят, когда идёт объяснение. Есть и технические проблемы: нет света, плохой интернет…

 

Но плюсов, пожалуй, все же больше:

  1. Можно заниматься, находясь в любом месте.
  2. С интерактивной доской можно гораздо больше успеть за урок.
  3. Очень удобно изучать шахматные приёмы, дебюты и эндшпили.
  4. Можно отображать на экране и решать гораздо больше задач и этюдов.
  5. Партии, сыгранные на уроке, можно восстановить позже.
  6. Тренер может проанализировать партии и найти ошибки.

 

Видя интерес детей, мы также решили проводить еженедельные онлайн-турниры

Каждую субботу на платформе Lichess проходит первенство клуба «Чемпион» в 2-х Лигах. В Лиге-А играют ребята с третьим, вторым и первым разрядом, а также Кандидаты в мастера. А в Лиге-В сражаются ребята, выполнившие 4 разряд и безразрядники. Причем, все это совершенно бесплатно!

 

Результаты турнира и фотографии призёров в течение часа появляются на сайте нашего клуба. Ведь родным так приятно увидеть фотографию своего чемпиона, выложенную в Интернете! А после турнира, на занятии, тренеры анализируют партии, находят ошибочные ходы, отмечают оригинальные решения.

Программа Lichess вообще очень удобна, ею пользуется даже чемпион Мира по шахматам Магнус Карлсен! Ведь там можно не только играть, но и тренироваться, изучая партии соперников, а также решать задачи.

 

В середине июня мы возобновили занятия в клубе

Расписание занятий есть на нашем сайте. Так что теперь родители могут выбрать, что им удобнее: возить детей в клуб, продолжать заниматься онлайн или же совместить оба эти вида занятий.

 

Итак, «Чемпион» продолжает своё плавание. А ребят, которые хотят получше узнать эту волшебную игру и развить свою логику и отвагу, приглашаем на борт нашего шахматного корабля!

 

Тренер Леонова Ирина Игоревна