Детский шахматный клуб

Остров шахмат

Хотите встретиться и пообщаться с американцем, австралийцем или человеком с Берега Слоновой Кости? Это можно сделать прямо сейчас. Абсолютно бесплатно. И не опасаться языкового барьера: ведь у вас есть универсальный язык, понятный любому человеку на Земле - язык шахмат. Место встречи - остров в окене интернета под названием LICHESS.org

 

Там ежедневно встречаются и играют сотни тысяч людей со всех уголков планеты. От новичков до гроссмейстеров. Даже Чемпион Мира по шахматам Магнус Карлсен отдыхает и тренируется там!

 

Здесь вы легко можете найти игрока своего уровня и сразиться с ним. Вы сами выберете регламент и договоритесь с соперником, будет ли эта партия рейтинговой. Можете также сыграть с компьютером, правда он не прощает ошибок, поэтому надо выбрать подходящий вам уровень сложности.

 

Все партии, сыгранные на LICHESS, автоматически записываются и сохраняются. Это очень удобно: позже вы можете проанализировать свою партию и найти ошибки.

 

LICHESS дарит вам и другие возможности. Возможности:

  1. Решать задачи и этюды.
  2. Находить лучшее продолжение в партии.
  3. Изучать дебюты.
  4. Наблюдать за игрой сильнейших шахматистов в прямом эфире.
  5.  Нанимать тренера для повышения своего уровня.

 

Тибо ДюплессиА появился этот сайт, благодаря любви к шахматам многих тысяч людей. Прежде всего, его создателя – программиста из Франции Тибо Дюплесси. Он так влюблен в эту волшебную игру, что ежемесячно тратит на поддержание сайта крупную сумму своих собственных денег.

 

Тибо хочет, чтобы его детище оставалось открытым для всех, бесплатным и свободным от рекламы. Конечно, у него есть единомышленники. Это добровольцы, которые помогают материально; разработчики, которые создают новые интересные и полезные функции; административная команда, конролирующая работу сайта.

 

И, конечно, мы с вами. Люди, любящие эту игру. Люди, которые встречаются здесь, чтобы отдыхать, учиться, развиваться и общаться.

 

 

До встречи на LICHESS!