Детский шахматный клуб

Воспоминания о Халкидики

Давняя поговорка, что «в Греции есть все!» возможно и не так актуальна в свете последних экономических изменений. Но для нас, представителей шахматной школы «Чемпион», приехавших на чемпионат мира среди школьников в местечко Порто-Каррас, что находится на полуострове Халкидики было, действительно, все, что нужно для участия в этом крупнейшем шахматном форуме: прекрасная организация, дающая нам возможность хорошо подготовиться к партиям, очень удобные комнаты в отеле, приемлемое для нас питание, что немаловажно в другой стране и, конечно же, вся история и мифы Древней Греции, которые связаны с этим местом и окружали его особой загадочностью и таинственностью.
 
 

Халкидики

Халкидики, без преувеличения, это один из райских уголков земли, и мы сами в этом убедились. Сосновые деревья, пальмы (я ими не могла налюбоваться, они здесь какие-то не такие, особенные - невысокие, похожие на большие ананасы), спускающиеся со склонов и отражающиеся в спокойном море, придают некую уникальность всей природе. Пляж очень чистый и прекрасно обустроенный, а приятная на ощупь мелкая галька хранит тепло солнца и прохладу голубой воды. Вдали на горизонте расположился Черепаший остров, который напоминал удобно расположившуюся рептилию, безмятежно отдыхающую от разных дел…

Мне кажется, что подобные прекрасные виды разных уголков потрясающей природы, равно как и истории, и легенды оказывают на подрастающего человека большое эмоциональное и развивающее влияние. И рассказы о знаменитой Кассандре, уходящие своими корнями в глубину далёкой античности. И повествования о священной горе Афон, и о горе Олимп, находящимися в непосредственной близости от места проведения чемпионата – все это оставляет неизгладимый след в душе. Согласно греческой мифологии, Афон был одним из гигантов: сыном Урана – Неба и Геи – Земли. Во время войны между гигантами и богами Олимпа, подстрекаемый Геей отомстить за нее Зевсу, Афон схватил самую высокую гору и швырнул ее в богов. Гора упала на македонскую землю и стала называться по имени гиганта, который ее бросил. И все это рядом, и в этом захватывающем окружении мы и проводили наши баталии за шахматной доской.

 

 В один из прекрасных вечеров организаторы устроили для участников концерт в национальных одеждах, там мы даже поучились танцевать сиртаки, а я вспомнила замечательный фильм «Грек Зорба», где главный герой танцует этот танец.
 

 

Ну а теперь непосредственно как выступали наши участники…

От школы Чемпион принимали участие - Мукашев Аминжан, Муханов Тамерлан, Абен Рахман, Кучуков Алидар. Аминжан и Тамерлан сражались в подгруппе до 14 лет, сыграли по моему мнению не очень хорошо. Где-то необоснованно кидались в атаку, где-то просто зевали пешки. Для младших детей это был первый такого уровня и очень сложный турнир, очков набрали немного, зато сколько приобрели практики….Недаром сразу по приезду Абен Рахман выполнил норму 2 разряда.

 

Поездка была очень интересной, насыщенной. Мы плавали на теплоходе вдоль горы Афон, побывали в пещере, где были обнаружены останки первого европейца (которому 200000лет),. Yакупались в Эгейском море и с замечательными впечатлениями вернулись домой.. Надеюсь, мы когда-нибудь снова побываем в этом сказочном месте - Халкидики!

 

 

 

Тренер школы"Чемпион"Елена Гайченя