Детский шахматный клуб

По итогам детско-юношеского Чемпионата Алматы

Писать о завершившемся событии и трудно и легко. Легко, потому что все завершилось, результаты известны. Можно скрыть недочеты, а достоинства наоборот выгодно оттенить. Трудно – в силу того, что событие именно завершилось, а темпы жизни (в т. ч. шахматной) выросли настолько, что оно уже мало кому интересно – впереди новые турниры! И тем не менее…

 

«Союз шахматистов Алматы» и ведущие детские клубы южной столицы приняли в этом году непростое решение проводить чемпионаты в открытом формате (open). Причиной тому послужил ряд причин. Во-первых, немало сильных наших шахматистов выступает за область. Это, кстати, к тому насколько серьезно Управление спорта Алматы поддерживает столичных спортсменов…

 

Во-вторых, в силу известных причин достаточное количество детей, проживает в Алматы на протяжении нескольких лет, при том, что их родители не имеют гражданства РК.

 

В-третьих, сам по себе чемпионат Алматы привлекателен для юных шахматистов из тех регионов, где подобные чемпионаты либо проводятся на более низком уровне, либо не проходят вовсе. К сожалению, имеет место и такое. В любом случае эксперимент себя оправдал, и за редким исключением, в открытом чемпионате, действительно, сыграли почти все сильнейшие.

 

Нет смысла приводить подробную статистику чемпионата. Отмечу лишь то, что участников собралось даже чуть больше, чем в доковидный период. Вероятно «показатели» можно было улучшить, но есть ли в этом необходимость? В турнирах подобного рода, как правило, выступают шахматисты уже достигшие определенного уровня, и было бы странно в погоне за мимолётными достижениями агитировать, допустим, ребёнка толком не умеющего поставить мат королём и ладьей принимать участие в чемпионате.

 

Вместе с тем популярность игры растёт с каждым годом. Характерно, что в орбиту занятий в различных шахматных школах втягивается все больше и больше детей, чему в значительной мере поспособствовали и успехи наших юных шахматистов на международной арене в последние годы, и внедрение (хотя с известным скрипом) программы арт-спорт. Прослеживается, на мой взгляд, хорошая тенденция. Немало молодых людей (это наиболее явственно проявилось на молодёжном чемпионате) играют для своего удовольствия, чтобы приятно провести время и пообщаться со сверстниками.

 

Шахматы, таким образом, в полной мере становятся мощным инструментом пропаганды здорового образа жизни. Вместе с тем, игра настолько сильно затягивает, что ребёнок, прозанимавшись какое-то время, а потом бросивший шахматы по тем или иным обстоятельствам, спустя несколько лет (!!) возвращается снова к любимой игре! Парадокс? Да, но весьма приятного свойства.

 

В заключение своего поста хотел поблагодарить от всего сердца шахматные школы и академии, взявшие на себя нелегкое бремя проведения открытого чемпионата в различных возрастных подгруппах. Это, безусловно, ведущие наши клубы не только в масштабах города, но и всей страны. Руководство «Shatranj», «Мира шахмат», «Чемпиона», «Chess Garden», «Фаворита», старший тренер Алматы Асылхан Караев приложили максимум усилий для того, чтобы турниры прошли хорошо, на высоком уровне. И между прочим, с весьма относительной финансовой прибылью.

 

Да-да, уважаемые родители! Аренда зала, амортизация инвентаря, оплата судейских расходов и многие другие т. н. «мелочи» стоят в наше время недёшево. Поэтому низкий поклон руководителю академии «ABCHESS SCHOOL» Берику Аккозову за предоставленную беспримерную поддержку чемпионатам в виде прекрасных сертификатов на онлайн обучение. Онлайн программа не просто продукт отечественного производства, а бренд, признанный лучшим в этой области Международной шахматной федерацией.

 

СПАСИБО!! ВСЕМ!! ДО ВСТРЕЧИ НА Чемпионате РК!!

 

Ким С.Е., исполнительный директор «Союза шахматистов Алматы»