Детский шахматный клуб

В МУЗЕЕ ШАХМАТ В МОСКВЕ

На осенних каникулах мне посчастливилось побывать в Музее Шахмат в г. Москва. Хочу поделиться своими впечатлениями. Он открылся совсем недавно – 25 сентября 2014 года в Центральном доме шахматиста. Ранее экспонаты хранились в одной комнате.

Вкусные шахматы
Мы в нашем клубе «Чемпион» тоже сделали небольшую выставку шахматных фигур – около десятка комплектов необычных шахмат. И поэтому мне было очень интересно посмотреть, какие еще бывают шахматы, а также познакомиться с другими реликвиями шахматного мира. Ведь в музее представлены не только шахматные фигуры, но и такие экспонаты, как, например, картина «Смерть Ивана Грозного за шахматами», что является историческим фактом. Великий царь последние минуты своей жизни провел, занимаясь шахматами.  

Если подробнее остановиться на фигурах, то я увидела  старейшие российские шахматы – «холмогорские», где слон похож на настоящего индийского слона, ладья – на парусник, а ферзь – на восточного правителя. Наряду с ними имеются «стаунтоновские» шахматы – прародители всех современных фигур – со слонами-епископами и королями в коронах. Эти очень устойчивые фигуры разработал Натаниэл Кук, а Говард Стаунтон дал фигурам свое имя. В музее много комплектов необычных шахматных фигур, которые я  сфотографировала специально для вас, дорогие мои ученики и родители. 

Также здесь я увидела шахматы, которыми играл сам Александр Алехин, морские шахматы, принадлежавшие адмиралу П. Нахимову.  

Очень интересны и ценны с точки зрения художественного исполнения шахматные фигуры под названием «Животные Севера против животных Юга». Вместо традиционных фигур представлены звери – белки, мартышки, лев, белый медведь и др.

Шахматы блокадного Ленинграда времен второй мировой войны представляют собой  картонные кубики с нарисованными фигурками. Даже в такое тяжелое время люди находили время и силы для шахмат.

Об определенном историческом периоде в жизни страны также напоминают Шахматы ГУЛАГа, которыми играли в многочисленных лагерях политзаключенные. Сделаны они были из спичек и раскрашенного картона в 1937 году.

Есть в музее и Космические шахматы. Первые шахматы, побывавшие в космосе. Этими шахматами была сыграна партия «Космос – Земля», результатом которой стала ничья. Шахматы были сделаны так, чтобы фигуры не летали в невесомости и чтобы не применялся магнит, так как он мешает работе приборов.
Также в Музее находится исторический шахматный стол с легендарного первого матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, состоявшимся 30 лет назад. Мне даже разрешили за ним посидеть.


Привлекает внимание Тетрадка братьев Алехиных, в которую вносили записи своих партий два брата, Алексей и Александр, бланк партии Александра Алехина, написанный им собственноручно. Еще здесь есть Учебник Бутримова, изданный в 1821 году – первая шахматная книга, вышедшая на русском языке. Интересен и Германский шахматный сундучок, XIX века, где  впервые были использованы магнитные фигурки.

Если кто-то будет в Москве, то я советую посетить этот замечательный музей.
 

Гайченя Елена Васильевна